Собрание Лито «Ладога» 1 октября 2016 года. Заметка Е. Титовой

Вот и осень наступила!  Пора начала занятий в учебных заведениях. Пора творчества и вдохновения у поэтов. Продолжают работать творческие коллективы нашего города. Продолжились занятия в литературных кружках.
1 октября состоялось собрание литературного объединения «Ладога».  На занятие пришли 12 человек, чтобы встретиться с соратниками по перу, обсудить накопившиеся вопросы, наметить планы на будущее и просто пообщаться. Руководитель ЛИТО «Ладога» поделился новостями литературной жизни, вынес на обсуждение несколько кандидатур из членов литобъединения для поощрения от Союза писателей России. А также поздравил уже ранее отмеченных  Союзом писателей РФ,  вручил дипломы и поздравил с присуждением звания «Почётный поэт Подмосковья» Галину Сметанину и Ларису Литвинову. Было отмечено литературное и поэтическое творчество Евгении Шаровой, которая в данный момент находится в длительной командировке, что не мешает её активной работе на сайте ЛИТО «Ладога». Евгения Шарова была отмечена дипломом Союза писателей России с присуждением ей звания «Заслуженный поэт Подмосковья». Коллектив литобъединения от души поздравил поэтесс с присуждением высоких званий!


Галина Мамонтова поделилась радостным сообщением. Она отметила, что работа над новым коллективным сборником подходит к завершению, все вопросы по финансированию издания решены, и материалы скоро отправятся в типографию. Надеемся, что презентация девятого номера коллективного сборника «Чайки над Лобней» состоится в декабре этого юбилейного года. А пока в плане — выпуск 2-го номера нашего литературного листа-газеты с одноимённым названием. Он также выйдет в декабре, к 75-й годовщине Битвы под Москвой.
Разговор о проведении дополнительных занятий, на которых можно узнать о некоторых «секретах» стихосложения, а точнее, научиться грамотно и профессионально излагать своё поэтическое творчество, шёл давно. Многие хотели бы повысить свой поэтический уровень. Но никто не решался возложить на себя такую ответственность. Теперь такой человек нашёлся. Сергей Борисов заканчивает последний курс Московского литературного института. И ему есть чем поделиться с желающими поострей «заточить» своё поэтическое перо. Сергей будет проводить внеочередные занятия для членов ЛИТО, на которых наглядно будет объяснять, какие бывают стили написания стихов, что такое ямб, и чем он отличается от хорея, и тем более — от амфибрахия, что такое рифма и ритм. Многие не желают это знать — пишут по наитию, по вдохновению души, полагая, что в стихотворении главное —  это душа автора. Всё правильно: душа должна быть, ещё богатое воображение, жизненный опыт, образование. Но бывает и это всё есть, а стихи написаны непрофессионально. Ведь в любом деле всегда ценился (возможно, в последнее время приоритеты изменились) —  профессионализм. И это всегда заметно, потому что это красиво, это ценно, это вызывает заслуженное уважение. Именно к таким высотам и надо стремиться. А упрощённости, дешевизны, вульгарности в современной жизни и так хватает. Разве на это можно равняться?..
Начались дебаты, кто-то говорил, что и у Пушкина есть «неправильные» строки…  Сергей привёл примеры из сборников стихов одного из лобненских авторов, и объяснил, где идут сбои, и как следовало бы правильно написать. Он так горячо говорил об этом: «Смотрите, это так просто!» Да, конечно, ему это теперь легко и просто кажется. Надеемся, что теперь и остальные члены литобъединения постепенно постигнут науку правильного написания стихов. Ведь с первых лет работы ЛИТО «Ладога» и до конца своей жизни именно этому старался научить своих «птенцов» Юрий Васильевич Петров. И многие называют его учителем и, вспоминая, говорят: » Он научил нас правильно писать стихи!» Это слова Татьяны Ивакиной, об этом говорит и Людмила Белова, которые одними из первых пришли в литобъединение. Ведь в литературные общества приходят не только пообщаться, прочесть свои стихи, но и узнать что-то новое и научиться литературной «грамоте». Некоторые видят свои «ошибки», но не знают, как их можно подправить, а другие и не видят. А когда им откроют глаза, они удивляются, как этого раньше не замечали. Я таких людей знаю. Очень приятно осознавать, что в нашем коллективе есть талантливые, уже сложившиеся поэты. У них изданы свои сборники, они делают прекрасные переводы стихов наших друзей из Плевена. Но не все имеют такой дар свыше. А другим приходится изрядно потрудиться над своими стихами. Было бы желание это делать.
Поднятые вопросы горячо обсуждались.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Накал смягчил Сергей Борисов: он  приготовил нам сюрприз. Сергей, занимаясь с профессиональным преподавателем, освоив азы игры на гитаре, стал сочинять музыку к своим стихам. И сегодня он исполнил 3 песни под гитару. Для первого раза (а это был дебют) получилось довольно неплохо. Думаю, Сергей на этом останавливаться не собирается. Пожелаем ему успехов!
На собрании обсуждались и другие организационные вопросы. В завершении по традиции читали свои стихи. Татьяна Чеглова поделилась впечатлениями от поездки в Непал,  как член российской делегации на международной литературной конференции, она читала свои стихи и переводы. На занятии она представила свой сборник с переводами стихов непальских поэтов. На первое октябрьское занятие к нам пришла Людмила Королёва. Она уже более полугода следит за творчеством «ладожцев», читает публикации на нашем сайте, даёт комментарии, прислала свои стихи. Её стихи размещены на сайте СТИХИ.РУ. Сегодня Людмила с волнением читала некоторые из них и ждала нашей оценки. Оценка была самой положительной. Стихи понравились. А в «Ладоге» появился ещё один вполне сложившийся автор. На дворе осень, а в воздухе, как яркие, осенние листья, кружатся рифмы — только успевай хватать! Вот уже и готовый шедевр намечается. Хочется пожелать нашим авторам неиссякаемого вдохновения, прекрасных, профессиональных стихов и позитивного настроя в любую погоду! Ведь, как известно: «У природы нет плохой погоды…»

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА, СОБРАНИЯ ЛИТО с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: Собрание Лито «Ладога» 1 октября 2016 года. Заметка Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, поздравляю Вас с началом нового литературного сезона, по достоинству отмеченного Вашей очень дельной и корректной статьёй. Живые картины октябрьского собрания ЛИТО явились перед моими глазами благодаря такому грамотному, вдохновенному, литературному отчёту! Профессионализм — важнейшая составляющая в любом деле, и это не в силах изменить ни власть предержащие структуры, ни дотягивающие до поставленной планки дилетанты, пытающиеся свои малосодержательные творения выдать за произведения достойного уровня. В ЛИТО «Ладога» такие «личности» не задержались бы — не выдержать им высокого профессионализма «костяка» этого Литобъединения, заданной Юрием Васильевичем и продолженной Всеволодом Михайловичем традиции стремиться лишь вверх, к «высокой планке» литературного вдохновения и мастерского выполнения поставленной задачи. А что может быть прекраснее, когда профессионал постоянно развивает и дарование, и стиль, и знание родного языка!!! Успехов Сергею Борисову, рада за него и за ЛИТО. В творчестве нет и не может быть «замурованных» в камень достижений, — и Юрий Васильевич создавал несравненные стихотворения до последнего вздоха, и Всеволод Михайлович неукротим в своём саморазвитии и блистательном творческом разнообразии! Замечательный отчёт — под стать собранию профессионалов и творцов «Ладоги»! С любовью, Елена.

  2. Евграф говорит:

    Елена, знаю, что Вы ждали, когда пройдёт наше первое собрание. И приятно, что Вы так пристально следите за творчеством «ладожцев». Я написала самое главное из того, что происходило на нашей встрече. Подкрепила это фотографиями. Наши дорогие Альбина и Женя также всегда ждут новостей из жизни, уже ставшего родным, коллектива. Думаю, им было интересно. Спасибо, Елена , за дружеский отзыв!!!
    Е.Р.

    • Евгения Шарова говорит:

      Подтверждаю! Очень, очень, очень интересно! Пусть не лично, но мы, благодаря таким заметкам, всё-таки заглядываем в Лобню, мысленно общаемся с родными «Ладожцами»!
      Спасибо вам, Евгения Рафаиловна!

  3. Всеволод Кузнецов говорит:

    ВОТ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ, ПОСТЕПЕННО, НЕКОГДА СКРЫТЫЙ ТАЛАНТ ПУБЛИЦИСТА! НАДО ИМЕТЬ ПРЕКРАСНУЮ ПАМЯТЬ, ЧТОБЫ ТАК ПОДРОБНО ОСВЕТИТЬ 2-Х ЧАСОВОЕ ТВОРЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ, СО ВСЕМИ ЕГО ЧАСТНОСТЯМИ… ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ПОЗДРАВИТЬ ВАС, ЕВГЕНИЯ РАФАИЛОВНА, ЖЕНЯ!

  4. Евграф говорит:

    Спасибо, коллеги, за добрые отзывы! Буду стараться по мере возможности моих скромных литературных сил.
    Ваша Е.Р.

  5. Альбина говорит:

    Евгения Рафаиловна с большим интересом прочитала Вашу заметку!!! Еще раз убеждаюсь, как хорошо, что есть интернет! Пусть это только виртуальное общение, но оно так нужно, так дорого в дали от дорогого коллектива! Спасибо Вам!
    с теплом души.

  6. Евграф говорит:

    Согласна, Альбиночка! Пиши тоже, ждём твоих монгольских заметок!
    Обнимаю, Е.Р.

  7. Людмила говорит:

    Спасибо вам огромное за тёплый прием, за доброжелательность. Каждый день обязательно захожу на сайт , жду новых публикаций, событий. Живу уже, пусть больше виртуально пока, жизнью Ладоги.

  8. Евграф говорит:

    Людмила, добро пожаловать в нашу семью!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *