Ко дню рождения И.С. Шмелёва.

3 октября (21 сентября по ст. ст) родился Иван Сергеевич Шмелёв.

Центральный Исторический Архив Москвы,
фонд 418, опись 308, дело номер 1104:

metrika-shmelevaКопiя

Метрическая справка

Въ метрической книге Московской Казанской, у Калужскихъ воротъ, церкви тысяча восемьсотъ семьдесятъ третьяго года №55, писано: Сентября двадцать первого числа родился Jоаннъ, крещенъ 26-го числа, родители его: Московскiй купецъ Сергiй Ивановичъ Шмелевъ и законная жена его Евлампiя Гаврилова, оба православнаго вероисповеданiя; воспрiемники были: Московскiй купеческiй сынъ Александръ Даниловъ Кашинъ и московская купеческая дочь Елизавета Егорова Шмелева; крестилъ протоiерей Алексей Ключаревъ съ причтомъ.

Справка (…) выдана изъ Московской Духовной Консисторiи вместо метрическаго свидетельства, которое было уже выдано въ 1881 году. Причитающiйся гербовой сборъ уплаченъ. Jюля 11-го дня 1894 года. Членъ Консисторiи Протоiерей Алексiй Некрасовъ. У сего печать Московской Духовной Консисторiи.

(М.П.) Секретарь А. Кирилловъ И. д. столоначальника Орловъ

Очень интересна история священника, крестившего И.С. Шмелёва. 003662Протоиерей Алексей Иосифович Ключарёв, а в будущем — Архиепископ Амвросий, родился 17 марта 1820 года в семье священника. Учился в Вифанской семинарии, затем в Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. 17 ноября 1848 был рукоположён в сан священника, служил в разных храмах, его проповеди пользовались популярностью у прихожан, и печатались в «Московских Ведомостях». В начале марта 1849 года скончался его тесть, и Ключарёв был определен на его место — в церковь Казанской иконы Божией Матери у Калужских ворот (на улице Большая Якиманка) — та самая, в которой крестили маленького Ваню. В Казанской церкви отец Алексий сделал свои первые шаги к освоению искусства проповеднической импровизации. Он отказался от произнесения заранее написанных и выученных наизусть проповедей и начал предлагать народу импровизированные поучения. В 1977 году, после долгого вдовства, о. Алексий был пострижен в монахи под именем Амвросий. Кстати, одним из тех, кто уговаривал его принять постриг был Митрополит Филарет (Дроздов) — двоюродный прапрадед по линии отца известного всем нам Николая Николаевича Дроздова. Уже на следующий день после пострига о. Амвросий был возведен в сан ахимандрита, а 15 января 1878 года рукоположен во епископа Можайского, викария Московской епархии. 6 апреля того же года преосвященный Амвросий был переименован во епископа Дмитровского (к Дмитровской епархии относится много храмов и монастырей, находящихся в том числе и по соседству с Лобней) и назначен первым Московским викарием. С этого времени и до смерти святителя Иннокентия он совершал богослужения повсюду, где должен был присутствовать сам Московский митрополит. Став епископом он продолжал свои проповеди. А в 1879 и в 1882 годах временно управлял Московской епархией. В 1883 году архиепископ Амвросий участвовал в освящении Храма Христа Спасителя. А мы ведь помним, что при строительстве храма Христа Спасителя возведением лесов и помостов занимался Сергей Иванович Шмелёв… «Бывают странные сближенья…» — сказал Александр Сергеевич Пушкин. Вот и сошлось (сблизилось) всё… Всё, включая и тот факт, что в один день родились Сергей Есенин и Иван Шмелёв!

«Свободное, живое стремленіе послужить отечеству мыслію, словомъ и деломъ, обреченіе себя на всякій подвигъ для его блага, готовность на все жертвы для его счастія и славы, — это уже не простая исполнительность, которая не двигается далее пределовъ предписаннаго, почитаетъ чуждымъ для себя все то, чтó ей не указано; — это светлыя черты гражданской доблести, это залоги доблестныхъ делъ.» (из проповеди Преосвященного Амвросия).

Оба сегодняшних именинника служили и продолжают служить своему отечеству мыслью и словом!

Текст подготовлен Е. Шаровой с использованием архивных материалов В. Кузнецова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Ко дню рождения И.С. Шмелёва.

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Да-а, богат октябрь на сюрпризы! И Есенина, и Шмелёва, и Цветаеву (8 октября) миру подарил.

  2. Альбина говорит:

    ЧУдны дела, Твои Господи!!! Обо всем и обо всех есть промысел Божий!
    с теплом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *