Житейские истории. Господин художник. Проза В. Кузнецова

В публикации «Дом на улице Весетас», рассказывающей о моей поездке в Ригу и встрече с Валентином Саввичем Пикулем, есть такое место:
«…У пруда, обласканного осенним солнышком, спокойно чистили пёрышки дикие и, похоже, сытые утки, точь-в-точь как десять лет назад. С удовольствием погулял по набережной Даугавы, побывал в музее истории Риги и мореходства, в Художественном музее, где мне предстояло выяснить кое-что о выставке картин русских художников, состоявшейся в Риге в 1907 году. На неё был приглашён и мой дед, художник Павел Павлович Кузнецов. Приглашение от имени «Рижского общества поощрения художеств» подписал некто барон фон Менгден. Об этом славном меценате я узнал не где-нибудь, а от самого Валентина Саввича, который, не глядя, достал с полки какую-то древнюю книгу и дал мне исчерпывающую информацию».
Буквально, на днях мне «случайно» попалось, как раз это письмо, за №100, от 15 августа (28-го, нового стиля; Успение Пресвятой Богородицы. Дедушка скончался, именно в этот День, только в 1943 году). И знаю, что он участвовал в этой престижной Выставке картин, наряду с именитыми мастерами…

«Господину Художнику П.П. Кузнецову
Милостивый Государь
Павелъ Павловичъ.
Рижское Общество Поощренiя Художествъ устраиваетъ осенью сего года выставку картинъ приемущественно Московскихъ Художниковъ, съ ц­­
ѣлью ознакомлениiя Рижан съ оригиналами современной русской живописи. Изъ Г. московскихъ художниковъ изъявили свое любезное согласие участвовать въ этой выставке Г.:
А. М. Васнецовъ, С.А. Виноградовъ, И.Э. Грабарь, С.Ю. Жуковскiй, Н.А. Касаткинъ, К.А. Коровин, Л.О. Пастернакъ и др. и изъ м­­
ѣстныхъ В.В. Пурвитъ.
Рижское Общество Поощренiя Художествъ им­­
ѣетъ честь покорнейше просить Васъ, Милостивый Государь почтить названную Выставку присылкой Вашихъ произведенiй. Картины будутъ выставлены въ залахъ городского музея, снабженныхъ отличнымъ верхнимъ св­­ѣтомъ. Расходы по пересылке картинъ въ Ригу и обратно въ Москву Общество беретъ на себя. Въ пом­­ѣщенияхъ выставки картины страхуются за счетъ Общества. При продаже картинъ Общество отчисляетъ въ свою пользу 10%. Открытие выставки предполагается если возможно въ начале сентября, закрытiе въ первой половине ноября сего года.
Г. експоненты приглашаются выслать свои картины при посредстве какой либо известной транспортной конторы, если возможно до 1-го сентября, во всякомъ случае не позже 10-го сентября сего года. О высылке просятъ немедленно сообщить Обществу, съ указанием ценъ, назначенныхъ для продажи картинъ, по нижеследующему адресу: г. Рига, Городской Художественный Музей.
Секретарю Общества Поощренiя Художествъ, Барону В.Н. фонъ Менгдену.
Секретарь правления:
Баронъ Волдемаръ Николаевичь фонъ Менгденъ.»

© Copyright: Всеволод Кузнецов

Дополнение от Евгении Шаровой.
Здание того самого городского музея в Риге сохранилось. В течение нескольких лет музей был закрыт на ремонт, а летом этого года — снова открыл свои двери для посетителей. Вот только картины русских художников там уже не выставляют… Ну, это уже совсем другая история… А здание музея выглядит так же, как и сто с лишним лет назад:

Апрель 2016 года. Фото Е. Шаровой

Рига. Апрель 2016 года. Фото Е. Шаровой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ, ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Житейские истории. Господин художник. Проза В. Кузнецова

  1. Всеволод Кузнецов говорит:

    ВЕЛИКОЕ СПАСИБО, ЖЕНЕЧКА, ЗА ДОПОЛНЕНИЕ — ИЗОБРАЖЕНИЕ РИЖСКОГО ГОРОДСКОГО МУЗЕЯ! СНИМОК ДАТИРОВАН АПРЕЛЕМ ЭТОГО ГОДА. КАК БУДТО ИНТУИЦИЯ ПОДСКАЗАЛА, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, УВЕКОВЕЧИТЬ ЭТО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо, Всеволод Михайлович!
      Это была одна из первых моих прогулок по Риге в пределах видимости дома))) А по-хорошему, я могла бы фотографировать этот музей каждый день и по нескольку раз в разное время года — он у нас тут рядом, правда мы в него пока что не заходили — то он закрыт был, а как открылся — всё некогда… с этой работой — «некогда» — постоянное явление!)))
      Кстати, в ту первую прогулку я впервые побывала в Храме Рождества Христова в Риге, теперь мы туда заходим частенько…

      • Всеволод Кузнецов говорит:

        НЕСМОТРЯ, НА ЗАГРУЖЕННОСТЬ — ТИГРИНАЯ ДОЛЯ (СЕГОДНЯ ДЕНЬ ТИГРА!) ПРИХОДИТСЯ НА САЙТ, НЕ ЗАБЫВАЕТЕ, ЖЕНЕЧКА, ПРОВОДИТЬ КУЛЬТУРНЫЕ И ДУХОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ! А В РИГЕ ЕСТЬ, ЧТО ПОСЕТИТЬ, НАВЕСТИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ! СЛАВНЫЙ ГОРОД, И ТАК ТЕСНО, ИСТОРИЧЕСКИ, СВЯЗАН С РОССИЕЙ!..

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Ваши публикации, Всеволод Михайлович, смогла прочесть только сегодня. Небольшие вещи, опубликованные на сайте, пошли в первую очередь, объёмные — оставила на потом. «Потом» наступило сегодня.
    Дело даже не в том, чтобы прочесть, а в том, чтобы среагировать на напечатанное, дать обратную связь.
    У меня в голове «закладочка» на некоторые «непробованные»публикации и других корреспондентов. Я о них помню и обязательно «отведаю». С пожеланием творческой радости всем авторам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *