Послесловие к рассказу «Зодчий». В. Кузнецов

Стало уже привычным делом, когда «бывают странные сближения»¹.
Все мы прекрасно знаем знаменитый памятник Александру Сергеевичу на Тверской площади. И знаем его творцов, создателей. Сегодня – 175 лет со дня рождения одного из них: архитектора Ивана Семёновича Богомолова. Я уже перестал удивляться и удивлять своих читателей родством и близостью со многими известными людьми. В основном, – в области литературы и искусства. Вот и нам этот раз: свойское родство с великим академиком. Наша родственница из семьи Елагиных (по материнской линии) Ольга Васильевна Столярова, стала супругой брата архитектора Павла Семёновича Богомолова. А их дома располагались по соседству с известным таганским театром. Да и музей, носящий имя Владимира Высоцкого, поселился в доме Столяровых.
Родная сестра моей прабабушки Ироида Петровна Арженикова станет супругой Ивана Фёдоровича Фортунатова, чьё имя носит одна из улиц Москвы. А их дочь Ольга выйдет замуж за Дмитрия Соколова, которого, в своё время, обучал рисованию Иван Семёнович Богомолов.
В последнее время меня всё время преследовало желание связаться с сотрудниками Библиотеки №34 имени Андрея Вознесенского, находящейся неподалёку от Савёловского вокзала. Обнаружил её совершенно неожиданно, как бы, случайно. А посетить, наверное, решил потому, что весной 2003 года я познакомился на персональной выставке художественных работ моего племянника, отца Сергия Симакова (сейчас – игумена Рафаила), проходящей в Новом манеже, с поэтом Андреем Вознесенским, который также, как Батюшка, окончил Московский архитектурный институт. И, буквально, через неделю мы приветствовали его на территории монастыря Св. Михаила Архангела, что близ Углича, в бору. Нам с сыном Михаилом удалось и пофотографировать…
Познакомился я с Еленой Витальевной. Разговорились. Она, безусловно, заинтересовалась. Поведал о нашем лобненском лито «ЛАДОГА», о сайте, и о последних публикациях, в том числе об Иване Семёновиче Богомолове.
И тут моя собеседница заметно оживилась: «А мой супруг, Климаков Юрий Викторович, кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного института (университета) культуры является правнуком Александра Михайловича Опекушина». Вот тебе и на! И тут уже я значительно оживился: «Да, я его прекрасно знаю. Вместе печатались в журнале «ВСТРЕЧА», в, частности,в номере 5-6, за 1999 год. Помню даже название его работы: «ШЕДЕВРЫ ОПЕКУШИНА». А моей, про Богомолова: «ПО ВОЛЕ ПРОВИДЕНИЯ»…
И, конечно, наши встречи – просто необходимы. При библиотеке ЛИТО «ГАЛА», Исторический клуб «Перекрёстки истории», Краеведческий клуб «Прогулки по Москве»… Да и много ещё всего интересного и нужного для пишущей братии!..

¹ Слова А.С.Пушкина

© Copyright: Всеволод Кузнецов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *