Высоцкому. Стихи Е. Шаровой

69749640_1295974484_f_17104605
Над Москвою – июль… зной…
А в Таганке – толпа… плач…
Он для каждого был свой –
Наших душ и сердец врач…

Он же в песнях своих жил…
На флажки не боясь, шёл…
Рифмой-дротиком в цель бил…
Ритмом, словно огнём, жёг…

И сквозь зубы – глухой стон:
«Снова лучших забрать спешат…»
Над Москвою летит звон…
Белым голубем вверх – душа…

В.С. Высоцкому
с безграничным уважением

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Высоцкому. Стихи Е. Шаровой

  1. Евграф говорит:

    Женя, очень понравилось стихотворение. Ритм стиха удачно выбран, даже слышится хриплый, вырывающийся голос Высоцкого, который хотел разбудить застоявшееся общество того времени.
    Е.Р.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо! Рада, что стихотворение понравилось!
      Я очень переживала — размещать его или нет… но решилась!

    • Елена говорит:

      Отличный комментарий! Профессионально, литературно, с горячим чувством.

  2. Людмила говорит:

    Евгения, поздравляю — лаконично и все сказано. Отлично.

  3. Александр Крохин говорит:

    Очень душевно написано, жаль. что коротко! Я семнадцать лет проработал в институте на Таганке, на ул. Большой Коммунистической, ныне Солженицина. Это совсем недалеко от театра на Таганке. Каждый раз, выходя из метро, смотрел на афишу театра, при этом, непроизвольно возникал образ поэта, артиста, и певца. С молодых лет храню старые магнитофонные кассеты с записями песен Владимира Высоцкого, хотя прослушивать их сейчас не на чем. Нет уже такого магнитофона. Высоцкий — это целая эпоха! Его ненавидели Суслов и его окружение, но Брежнев любил слушать его стихи и песни.
    Для большинства народа он был загадкой, но
    «Он для каждого был свой –
    Наших душ и сердец врач…»
    Спасибо Вам за стих, а Всеволоду Михайловичу за великолепный рассказ!

    • Евгения Шарова говорит:

      Вообще, мне просто в силу возраста «не положено» было слушать Высоцкого (в год его смерти я только в школу собиралась — 7 лет). Какое-то понимание пришло позже… Кстати, некоторые записи слушались у подруги на её катушечном магнитофоне (вот уж раритет!))) Я не могу назвать себя поклонницей Высоцкого, но очень многое цепляет и в актёрских работах и во многих песнях… Особенно в авторском исполнении, конечно! И вот как-то однажды написалось такое стихотворение… Он действительно для каждого — свой… Как, впрочем, и любой другой артист нравится за что-то своё… И пропущенное через своё личное восприятие, настроение…
      Александр Николаевич! Большое Вам спасибо за отклик!

  4. Всеволод Кузнецов говорит:

    СПАСИБО. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЗА ОЦЕНКУ СТИХОТВОРЕНИЯ ЖЕНИ ШАРОВОЙ И МОИ ВОСПОМИНАНИЯ! Я, КСТАТИ, ЖИЛ И НА БОЛЬШОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ (БОЛЬШОЙ АЛЕКСЕЕВСКОЙ), В ДОМЕ 13, В 30 МЕТРАХ ОТ ХРАМА ВО ИМЯ СВ.МАРТИНА ИСПОВЕДНИКА, У БАБУШКИ И ТЁТУШКИ, В ПЕРИОД УЧЁБЫ В ШКОЛЕ. А НА Б.КАМЕНЩИКАХ, ГДЕ ЖИЛИ МОИ РОДИТЕЛИ, — В РАННЕМ ДЕТСТВЕ И В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ.
    ВОТ ВИДИТЕ, ОПЯТЬ СОВПАДЕНИЕ (НА КОТОРЫЕ ВЫ, НЕЗАВИСИМО ОТ МЕНЯ, ТАКЖЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ!). ВЫ ТРУДИЛИСЬ В ТАГАНКЕ, А Я ЖИЛ.

    • Александр Крохин говорит:

      Удивительное совпадение, в старинном здании под №13 как раз размещался наш институт. Незабываемый звон колоколов храма, великолепный портал и перекрёсток. 17 лет — это срок!

  5. Елена говорит:

    У меня ощущение, что стихотворение Жени — это переданный словами портрет В.С.Высоцкого, о создании которого поведал нам Всеволод Михайлович. Портрет очень пронзительно передаёт «облик души» Владимира Семёновича, а стихотворение трепетнейшим образом говорит о его светлом образе, горестно сопереживающим нам, пережившим невероятные катаклизмы 1980-х — 2000-х лет. Как Владимир Семёнович скорбит на портрете, просто сердце разрывается… А ведь иногда к месту припомнишь какой-то его афоризм — про те же флажки, или «я не люблю, когда…», или забавное что-нибудь — и это помогает пережить сложную ситуацию без серьёзных душевных потерь. Особенно мне нравится вспоминать сказанное Высоцким: «Стремилась ввысь душа твоя — родишься вновь с мечтою…». Светлая память Владимиру, пусть не уходит воспоминание о нём как можно дольше.

    • admin говорит:

      Елена!
      Спасибо огромное за отклик!
      Светлая память Владимиру Семёновичу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *