Рижская Маргарита. Проза Е. Шаровой

«Боги, боги мои! Что нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне не известно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду.»
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

i_021Итак. Сегодня у нас 18 июля и сегодня — 46 лет со дня смерти Елены Сергеевны Булгаковой. Кто-нибудь спросит — а при чём тут Рига? А вот при чём — именно в Риге 9 октября (21-го по новому стилю) 1893 года родилась Леночка Нюренберг — будущая Елена Булгакова… Семья была большая — кроме Елены была ещё дочь Ольга, а также два сына — Александр и Константин.

Сергей Маркович Нюренберг¹ был учителем, затем  податным инспектором, журналистом, печатался в рижских газетах.  В 1893 году он стал секретарём редакции «Рижского вестника». Кроме этого Сергей Нюренберг принимал активное участие в общественной жизни города: он являлся одним из вдохновителей создания Первой русской платной общенародной библиотеки; стоял у истоков Русского просветительского общества и долгое время являлся его сопредседателем. А в начале 80-х Нюренберг ратовал за процветание русского театра в Риге…

DSCN6007Я обязательно покажу дом, который везде упоминается, как «дом той самой Маргариты», но тут есть один нюанс — «тот самый дом» был построен, когда Елене было уже пять или шесть  лет, а это значит, что семья Нюренбергов должна была жить по другому адресу, и многие источники указывают на то, что жили они в доме №60 в квартире 6 по улице Кришьяна Барона (Krišjāņa Barona iela).

А вот тот самый дом №1 по улице Виландес (Vilandes iela), который называют домом Маргариты:

Дом был построен в 1898-1899 году. Семья Нюренбергов прожила там примерно до 1911 года. И жили они в квартире №10.

Известно, что с 1902 по 1909 годы Елена Сергеевна училась в Ломоносовской женской гимназии:

По настоянию родителей она ушла из гимназии, перейдя на домашнее обучение. И, кстати, это неоконченное образование не помешало ей владеть несколькими языками и в будущем заниматься переводами художественной литературы. А переведённый ею с французского роман Андре Моруа «Лелия, или Жизнь Жорж Санд» переиздавался несколько раз.

В 1915 году семья Нюренбергов переехала в Москву. Но это — уже совсем другая история… И в жизни Елены Сергеевны ещё будут два брака, которые окончатся разводами… А третьим мужем будет ОН — Мастер…

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Кстати, родители Елены Сергеевны вернулись в Ригу в 1923 году и жили на улице Альберта (Alberta iela). На этой улице известны два дома, связанные с Нюренбергами — дом №2 и дом №5 (он сейчас на реставрации). И по этим адресам из Москвы от Е.С. Булгаковой приходили письма родителям…

Ул. Альберта, дом 2

Ул. Альберта, дом 2

А Елена Сергеевна Булгакова вновь побывала в Риге только в 50-е годы  — решала вопросы, как имущественные, так и  связанные с перезахоронением праха родителей…

Она пережила своего Мастера — Михаила Афанасьевича Булгакова на 30 лет…

«И вот, последнее, что я помню в моей жизни, это — полоску света из моей передней, и в этой полосе света развившуюся прядь, ее берет и ее полные решимости глаза.»
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

¹В 1889 году он женился на дочери православного священника Александре Александровне Горской и двумя годами позже сам перешёл в православие, одновременно сменив первоначальную фамилию Ниренберг на Нюренберг. Елена Сергеевна писала свою девичью фамилию как Нюрнберг.

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Рижская Маргарита. Проза Е. Шаровой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Интересно, Женя!
    Ты своими глазами видела все эти места?

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо, Свет!
      Да, разумеется, своими глазами и все фото домов — мои)) Иначе какой же это будет фоторассказ, если не побывать по нужному адресу)) Я только ретрофото и фото… ну и, в данном случае, Е.С. Булгаковой нашла в интернете. А так — с Федей ходим гулять и заодно адреса посещаем. Увы, не все в пределах нормальной доступности. Но… стараемся))

  2. Всеволод Кузнецов говорит:

    МИЛАЯ ЕВГЕНИЯ АРКАДЬЕВНА, КОГДА ТОЛЬКО ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ ДЕЛАТЬ? НЕ ОТДЫХАЕТЕ? А, МОЖЕТ, ЭТО И ЕСТЬ ОТДЫХ: БРОДИТЬ ПО ГОРОДУ, С ТВОРЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ?! И. РАЗВЕ, ЭТО НЕ СОВПАДЕНИЕ: НАХОДИТСЯ В РИГЕ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ? ДА И ДРЕВНИЙ ГОРОД РИГА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ ЦЕНТРОМ, ОБЪЕДИНЯЮЩИМ МНОГИХ И МНОГИХ ЧУДЕСНЫХ ЛЮДЕЙ, СОБЫТИЙ, ИСТОРИЙ. ЗНАМЕНИЙ! И НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ, КАК БЫ, КТО НЕ ХОТЕЛ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО, — С ЕГО РУССКОСТЬЮ!

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик, Всеволод Михайлович!))
      Вы правы — гулять со смыслом интересней, да и прогулка сама по себе уже отдых) Ну, и я заранее расписываю адреса на бумажке-шпаргалочке и уже примерно знаю, что «вон тот дом связан со Шмелёвым, а вон тот — с Пикулем» и за один «поход» можно «нащёлкать» следы нескольких человек)) А уж те адреса, что поблизости — и того проще! Так что успевается всё, вроде бы))

  3. Елена говорит:

    Дорогая Женя, Вы невероятно порадовали меня не только превосходнейшим очерком об одном из самых интересных для меня прототипов русской романистики, но и удивительным совпадением. Не далее чем 16 июля я «давала объяснения» о произошедшем в моей жизни событии и произнесла те самые «булгаковские» слова о любви как об убийце с ножом. Для меня всё выглядит серьёзнее и убедительнее, если есть возможность опереться в доводах на классику. Судьбу Елены Сергеевны я помню прекрасно, знаю, чем она «заплатила» за решение быть с Михаилом Афанасьевичем. Но про её биографическую связь с Ригой почти не знала. Женя, спасибо, Ваш очерк для меня чрезвычайно интересен. Преданная вам, Елена.

    • Евгения Шарова говорит:

      Елена! Спасибо Вам огромное за отклик!
      Рада, что мой небольшой фоторассказ понравился!
      Я сама как-то неожиданно узнала, что Елена Сергеевна оказалась рижанкой — тогда, когда искала информацию по Шмелёву (там всё сошлось в Ломоносовской гимназии). Ну, а раз так — постаралась поискать в интернете информацию по «точкам на карте города», вооружилась фотоаппаратом и отправились мы с мужем гулять по городу со смыслом. Ну и логичным показалось и цитаты из романа добавить…
      Кстати, мы в августе идём (тут в Риге) на лекцию «Мастер и его музы» — это о Булгакове и, конечно, о Е.С. обязательно будет рассказано тоже. Если смогу — постараюсь написать после посещения этой лекции хотя бы небольшую заметку.
      С теплом,
      Женя Ш.

  4. Елена Постоева говорит:

    Женечка, прочитала с большим интересом две твои заметки. Буду ждать следующих. Спасибо тебе! Замечательно, что совмещаешь приятное с полезным и для себя, и для нас, твоих читателей!))

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Леночка!!
      А у меня их уже четыре — Рига с Шмелёвым, с Пикулем и вот эта — о Булгаковой, ну, и совсем чуть-чуть о Джиме Паттерсоне В планах только одна задумка осталась и всё. Возможно, будет вторая серия о Риге со Шмелёвым… но не уверена — не очень доступные районы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *