Летняя зарисовка. Стихи Ю. Соколовой

Алел закат и тишина звенела.
Не трепетал берёзы клейкий лист.
Птенец синички вылетел несмело –
Позвал его родимый пересвист.

А под крыльцом котята подрастали.
Такие дикие, как этот дикий край.
Немного поиграв, умильно спали –
Их приютил заброшенный сарай.

Загромыхало, дождь стеной обрушился.
Ворвался ветер, как в безумный шторм.
Он тишину июльскую нарушил
И произвёл немыслимый фурор.
2005 г.

© Copyright: Юлия Соколова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Летняя зарисовка. Стихи Ю. Соколовой

  1. Александр Крохин говорит:

    Вещие стихи вы написали в 2005 году Юлия Леонидовна, от первой и до последней строчки! На даче, 06 июля, утром, полюбовался я стайкой вылетевших из дупла молоденьких синичек. Солнышко ещё не успело исчезнуть за очередной тучей, как поднялся сильный крутящийся ветер. Шесть соседских котят, совершенно диких, гревшиеся на уложенных дровах под утренними лучами, при первых каплях дождя и раскате грома, бросились под забор и скрылись в соседском сарае. Раздался удар грома. Я стоял на веранде, как вдруг деревья поплыли перед моими глазами. Оказалось – это огромный дуб, стоявший в самом дальнем углу дачи, с грохотом упал на землю. Слава Богу, упал на пустое место между елями, ничего не повредив! Упади в любую другую сторону, не миновать бы большой беды. За забором стоял хрупкий вагончик, в котором находились охранник с дочерью. В трёх метрах от дуба проходит линия электропередач. Гроза закончилась быстро. Вот сейчас думаю, как и куда убрать дуб. Один из соседей, пользуясь моментом, срочно начал заготавливать себе дубовые веники. Жаль, что в комментариях нельзя показать фотографию. Стихотворение мне понравилось, спасибо!
    С уважением, Александр.

    • admin говорит:

      Александр Николаевич! Вот Вы про интуицию писали, ну, так вот тут какая штука… У Юлии Леонидовны нет компьютера и интернета и её стихи я ещё до моего отъезда в Ригу набирала из её книг. И вот лежало это стихотворение до июля — что логично, ведь в нём упоминается июль. Абсолютно наобум я выбрала примерную дату, без привязки к чему бы то ни было…
      А в результате — летняя зарисовка 2005 года от Юлии Леонидовны и моё совершенейшее «от балды» время размещения её стихотворения совпало с тем, чему Вы стали свидетелем.
      Это что — интуиция, ясновидение?))) В любом случае, я думаю, что получилось здорово!

      С теплом,
      Женя Ш.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Рада встрече с Вами, Юлия Леонидовна!

  3. Александр Крохин говорит:

    Доброго Вам здоровья, Евгения Аркадьевна! Не могу не ответить Вам на Ваш комментарий. В моем представлении Мир един и целостен и все в нем причинно-следственно связано. Вы ведь не 10 июля решили опубликовать это стихотворение, а как сами говорите: — «Ещё до отъезда набирала стихи из её книг».
    Мы живём в такой культуре, что когда наблюдаемое, а может быть и придуманное, но высказанное (не имеет значения, вслух или на бумаге) иногда реализуются на биологической основе самого человека, вспышками ясновидения, телепатии, где прошлое, настоящее и будущее существует только в нашем сознании, а на бессознательном уровне этого нет. Некоторые относят эти явления к совпадениям, многие изумляются этому как какому-то сверхъестественному чуду, а я уверен, что Вы разместили именно этот стих не от «балды».
    С уважением, Александр.

    • Евгения Шарова говорит:

      Ну, может быть))
      Но, если вернуться к размещению, то «заготовки» на размещение в июле я делала в июне — то есть стихотворение Ю.Л. я «назначила» на 10 июля… ммм… где-то ближе к концу июня, примерно прикидывая, что в июле грозы бывают. А тут ещё и в Москве было довольно жарко и душно, а после жары грозы — не редкость))) То есть от «балды», но приблизительно ориентируясь в нашей московско-подмосковной летней погоде)) Так что — логичненько всё) И без чуд)

      • Александр Крохин говорит:

        Логика, логика… . Для меня логика вторична, так как всегда можно оправдать и обосновать любые свои и чужие действия. Например:
        1. Юлия Леонидовна озвучила свои впечатления об увиденном в стихотворении.
        2. Вы, Евгения Аркадьевна, через одиннадцать лет решили повторно его опубликовать.
        3. Подобному событию до мелочей суждено было повториться.
        4. Мне прочитать стихотворение на сайте, и, конечно же, логически осмыслить и увязать произошедшие факты. Оказывается, всё так просто!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *