К 20-летию «Ладоги». Воспоминания старожилов

Стихи писала со школьных лет, но однажды возникло желание найти единомышленников и соратников по перу. В нашей Центральной библиотеке любезно предоставили телефон Юрия Васильевича Петрова.  И вот я пришла на занятие. С первых занятий очаровал наш руководитель. Умудрённый жизненным опытом, седовласый красивый человек, исключительно тактичный, интеллигентный, со знанием родного языка и поэзии.
На занятиях мы изучали творчество поэтов разных эпох, проходили основы поэтической науки. Учитель строго, но деликатно проверял на слух наши домашние задания, доброжелательно указывал на ошибки. Первое время мы занимались в небольшой комнатке в Школе искусств, где хранились музыкальные инструменты. Мы любили собираться вместе на занятия и ждали их с нетерпением:

«Комнатушка с барабаном стала за год мне родной.
Наши встречи по субботам – все их помню до одной…»

«И вот суббота – праздник, нас муза позовёт.
И каждый будет рваться, чтоб выступить вперёд…»

На занятиях всегда была замечательная тёплая атмосфера, много юмора, добросердечности. Юрий Васильевич умел её создать. К нему всегда тянулись одарённые люди от школьников до пожилых, умудрённых жизненным опытом, людей. Смею надеяться, что была одной из его любимых учениц. Я всегда выполняла домашние задания, а он зная это, всегда выслушивал меня первой.  Под его руководством в 2008 году вышла моя первая книга стихов «Под радугой стихов». Навсегда в памяти останутся презентации его сборников замечательных, высоко патриотичных стихов.
Последнее время, будучи прикованным к постели тяжёлой болезнью, Юрий Васильевич как человек большого мужества и ответственности, проводил занятия у себя дома, принимал в члены ЛИТО новых поэтов. Невозможно забыть, как на костылях в непогоду он шёл в библиотеку, зная, что его ждут любимые ученики. И всегда с ним рядом была его жена, его «муза», друг и помощница в его творческих делах, Евгения. Память о нём,  благодарность Юрию Васильевичу останутся в моём сердце навсегда. И мы, «ладожцы», готовы продолжать начатое им дело.

«Был примером во всём: и в стихах, и в общенье,
Как был весел, шутил, как частушки нам пел!
Жизнь любил он во всех проявленьях.
Жить умел, долго жить он хотел…»

Юлия Соколова,
член ЛИТО «Ладога»

Фотоархив от Ю. Соколовой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: К 20-летию «Ладоги». Воспоминания старожилов

  1. Елена говорит:

    Огромное спасибо Юлии Соколовой за пронзительные, прочувствованные и признательные строчки, талантливо объединённые в лиричную заметку. Очень важно и помнить, и рассказывать о тех, кто стоял у истоков; и по сей день своим присутствием оберегает особую атмосферу ЛИТО. А это Литобъединение действительно отличается одухотворённостью и искренностью творчества. Елена Борисова.

  2. Евграф говорит:

    Спасибо, Елена за комментарий! Так как Юлия сейчас на даче живёт, не может ответить Вам. Я ей сообщу о Вашем приятном для неё отзыве о заметке.
    Е.Р.

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Умеет Юлия Леонидовна «зацепить» струну…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *