Штрихи к портрету. Проза В. Кузнецова

К 100-летию со Дня рождения Алексея Петровича Маресьева, 20 мая 2016 года

1369156211_53505_900Было это в начале 50-х, у нас в Луговой, в посёлке «Советский архитектор», в один из летних солнечных дней. Уже заранее было известно, что к нам приедет знаменитый человек, Герой Советского Союза, лётчик Алексей Петрович Маресьев. И что дача этого «настоящего человека» находится неподалёку от нас, в Некрасовке. Приедет, чтобы, живущий напротив нашего дома художник Сергей Фёдорович Соколов (1893 – 1960), написал его портрет…
Память цепко удерживает эту встречу. Алексей Петрович, Галина Викторовна, Виктор. Рукопожатия, улыбки, расспросы, щёлканье фотокамер… И вот мы, ребятня, уже бежим наперегонки – вместе с нашим дорогим гостем – стометровку, до горки, который хочет всех собравшихся убедить, что он находится в полной форме…
Я ещё тогда не знал, что самолёт ЯК-1, на котором Маресьев начинал летать и сражаться с фашистскими ассами, конструировали в бюро, руководимом  Александром Сергеевичем Яковлевым, человеком, с семьёй которого моя семья состояла в родстве. Не знал также, что директор моей, 468 мужской средней школы Молотовского района города Москвы (бывшей 5-й женской гимназии), в Таганке, Антон Петрович Полехин (в дальнейшем, около 30 лет, служивший директором знаменитой московской школы на Вспольном переулке, где ныне Центр образования №1239, «Ассоциированная школа Юнеско», и во дворе которого установлен его бюст), в конце сороковых годов, руководил 1-й спецшколой ВВС, а преподавателем-инструктором – Алексей Петрович Маресьев.

007
008009
На фото: Семья А.П. Маресьева на даче, в посёлке Некрасовка, Савёловской ж.д., начало 50-х годов.

photo1948 год. Москва. Отличники 1-й спецшколы ВВС, в обществе своего директора А.П. Полехина и преподавателя – Героя Советского Союза А.П. Маресьева и гостя – «дедушки русской авиации», заслуженного пилота №1 гражданской авиации Б.И. Россинского. Из книги: «Наш директор №1 АНТОН ПЕТРОВИЧ ПОЛЕХИН», М., «Зебра Е», 2011».

© Copyright: Всеволод Кузнецов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Штрихи к портрету. Проза В. Кузнецова

  1. Евграф говорит:

    Всеволод Михайлович! Какая интересная статья! Спасибо Вам! А фотографии напомнили мне моё детство, которое пришлось на пятидесятые годы, и мою мамочку и папу. Хорошее было время, для меня…

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Интересно!

  3. Галина говорит:

    Спасибо. Интересно. А какие красивые фотографии.

  4. ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ КУЗНЕЦОВ говорит:

    Могу добавить и пояснить: Антон Петрович Полехин — и мой директор, директор моей Таганской школы, №468. И уже позже он стал директором школы во Вспольном переулке,6, где мне и подарили названную книгу. А во дворе школы — бюст Антона Петровича Полехина. Собираюсь встретиться с дочерью А.П.Натальей Антоновной. Она — педагог, работает в Измайлове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *