Из-за леса, из-за гор… Стихи А. Янковой

Из-за леса, из-за гор ехал на коне Егор. По кудрявым облакам он с небес спускался к нам.
Без утайки и прикрас бабка так вела рассказ.
…Много бед в земной юдоли, но для тех, кто Божьей воли не страшится в горький час, он — помощник был тотчас! Не простой тот всадник, дети! Он защитник всем на свете! Коль в молитвенном горенье ты к Георгию прошенье кликнешь сердцем и душой, скоро будет он с тобой. Конь его белее снега. Он соратник век от века. С длинным огненным копьём, опалит врагов огнём!
Только есть враги такие… Детки! Милые, златые…. Их увидеть, ох, как трудно! Вот комар, как ноет нудно и покоя не даёт, так и враг, что в нас живет…. Ленью, завистью тревожит, тут-то он, помощник Божий, нам и может пригодиться, стоит только помолиться!
Зла в природе нет на свете! Знайте, взрослые и дети – не пощупать, не потрогать! …Бочка мёда, ложка, деготь не испортят ничего… Только вот одно есть – но! Зародятся в человеке мысли, помыслы, поверьте! Было всё – добро и ладно…. Ложка дёгтя в бочке! Славно? Нет, конечно! Худо дело сделать может каждый «смелый». Так и бродит зло в народе, то, чего и нет в природе.
Вот мой сказ к концу подходит, чисты помыслы пусть рОдит ваше сердце и душа! А от чистых мыслей, дети, и поступки все на свете будут радость приносить. Значит, так тому и быть!

© Copyright: Альбина Янкова

6 мая — День святого Георгия Победоносца.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Из-за леса, из-за гор… Стихи А. Янковой

  1. Елена говорит:

    Дорогая Альбина, и проза Ваша насквозь поэтична, вот насколько ярок Ваш талант! «Не скрыть врождённый дар — он слишком ярок…», кажется, это слова Марии Петровых. Спасибо за сказочную притчу, за Ваш призыв к Добру и Свету! Как я счастливо начала свой день, озарённый Вашим творением…

    • Альбина говорит:

      Благодарю, Вас Елена за отклик, за теплые слова! Пусть молитвы Георгия Победоносца, ко Господу Богу о нас, помогают на жизненом пути.
      С теплом души.

  2. Евграф говорит:

    Альбиночка, сущая правда в словах Елены! Я уже читала эту притчу чуть раньше. Очень люблю такое изложение. Так и представляю: сидишь ты где-нибудь на лужайке: зелёная травка, птички поют, тёплое солнышко светит ласково, а вокруг тебя детки собрались и внимательно слушают твою прекрасную поучительную сказку про защитника всей Руси Георгия Победоносца. Сказ о Добре и Зле. И что Добро всегда побеждает, это видно из нашей истории.
    Сегодня помолимся Георгию, чтобы наша Великая страна процветала, а люди жили в добре и мире. Георгий — Ангел-хранитель Юрия Васильевича, я вспоминаю и его сегодня. Все помнят, что он дружил с ангелами в последние дни своей жизни, а возможно, и всю жизнь…

    • Альбина говорит:

      Дорогая Евгения Рафаиловна, большое спасибо за отклик и теплые слова! Пусть Георгий Победоносец помогает всем кто обращается к нему за молитвенной помощью!!! Всех Георгиев, Юриев и Егоров с Днем Ангела!!!

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Интересная вещь

  4. Галина говорит:

    Аллочка, спасибо тебе, дорогая!
    Люблю читать твои произведения, радуюсь и вдохновляюсь.
    Сердечно, Галина М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *