Пробуждение (лирический этюд). Проза Ю. Петрова

Берёзовая роща ещё только начинает просыпаться от крепкого зимнего сна. И белоствольные красавицы в своей дремоте ждут, когда первая весенняя гроза и обильный дождь окончательно разбудят их, умоют потемневшие за зиму стволы, а ласковые лучи тёплого майского солнца нагреют набухшие почки, и из них появятся маленькие нежно-зелёные листки, которые через несколько дней превратятся в густую шелковистую листву, и она своим изумрудным нарядом до колен закроет их прекрасный белый стан. И нет в этот период на свете запаха ароматнее, чем запах распустившихся деревьев. Этот аромат ощущается не только физически, он проникает в душу. Он дарит свои неповторимые тона и оттенки и делает её красивее.
Пробуждение природы – это пробуждение несказанной красоты. Его ждёшь с таким нетерпением! И когда оно наступает, спешишь на свидание с ней, как с юной прекрасной девушкой, в лес, в парк, в рощу. Это свидание подарит давно не испытанную радость, заглушит душевную боль, уведёт тебя в мечту, в заоблачную даль, к звёздам, в другой фантастический мир, даст тебе крылья, на которых ты сможешь парить над землёй. Оно всколыхнёт твои лучшие воспоминания: ты сможешь увидеть детство, любящие материнские руки, её лучистые добрые глаза, свою юность, свою первую любовь, незабываемую улыбку своей любимой. Ты увидишь прекрасный сон наяву. И не случайно птицы стремятся в леса. Красота ищет красоту. Это, наверное, закон природы. Ищет её и человек, соприкасаясь с ней. И деревья, радуя его своим благоуханием, как бы говорят ему: «Любуйся нами, бери нашу красу, пользуйся ей, ведь ты и мы – едины».
А пение птиц в роще? Эту весеннюю симфонию пернатых не передашь никакими нотами, потому что нет таких нот, с помощью которых можно было бы создать эту мелодию, эту гармонию природы и человеческой души. Можно, конечно, всё это записать на магнитофон или снять на кинокамеру. Но, просматривая и слушая записи, мы никогда не испытаем тех ощущений, которые охватили нас при непосредственном общении с природой. В этот период высшего притяжения одного существа к другому и находит своё яркое проявление одно из главных чувств в жизни всего сущего – любовь. Вот одно из проявлений этих чувств: призывная песнь соловья. Великий пернатый певец. Как он старается своей изобретательностью, художественными приёмами, мелодичностью, красивыми пассажами, разнообразием трелей покорить свою будущую избранницу, найти в её маленьком сердечке такую струну, которая была бы созвучна его любовной свадебной песне. Неповторима эта песня, как неповторима сама Любовь. И песня эта может меняться: от дуновения ветерка, тёплого или прохладного, от солнечных лучей, знойных или ласковых, от звуков летящего в вышине самолёта и ещё от многих, многих маленьких штрихов нашей многогранной жизни.
И всегда наша душа воспринимает эти соловьиные вечерние и ночные песни, как долгожданное благо, связанное не только с обновлением природы, но и как маленький, но удивительно ёмкий кусочек новой жизни, подаренный нам Провидением. И этот «кусочек», может быть, связан с прошедшими милыми мечтами, а, может быть, с мечтой, которая начала свой прекрасный полёт. А местом, где мы можем испытать все эти прекрасные чувства, является наша Берёзовая роща, наш маленький зелёный уголок, где можно подышать, очищенным нашими верными друзьями-берёзками, чистым свежим воздухом. Вот только и друзья наши нуждаются в помощи, болеют многие из них. А как им помочь? Давайте подумаем все вместе. Ведь все мы бываем, черпаем силы и набираемся здоровья в этом зелёном профилактории нашего любимого города.

© Copyright: Юрий Петров

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Пробуждение (лирический этюд). Проза Ю. Петрова

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Женечка Рафаиловна! Дай Бог тебе здоровья и сил за твою любовь и преданность. За неугасаемое желание соприкасаться с прекрасным. За веру в своё предназначение. За доброе отношение к людям и терпимость к их недостаткам!

  2. Евграф говорит:

    Светлана, спасибо за тёплые слова и понимание!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *