Литературно-музыкальный вечер. Статья Е. Титовой

16 апреля в Лобненской Художественной галерее с успехом прошёл литературно-музыкальный вечер поэтов ЛИТО «Ладога», членов СП России Ларисы Литвиновой и Галины Сметаниной. Это один из литературных вечеров, которые запланированы «ладожцами» в год 20-летия образования литературного объединения «Ладога», инициатором создания которого был Юрий Васильевич Петров. А темой встречи были: Весна, Родина, память о героях, отдавших жизнь во время войны, чтобы отстоять мир на земле. И, конечно, звучали стихи о любви, о нашем городе Лобня, о русской природе. Инициатором проведения творческого вечера, подготовкой сценария и ведущей была поэтесса Галина Сметанина. Во всех организационных вопросах её поддерживала Лариса Литвинова.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В зале не было равнодушных к поэзии людей. С поздравлениями приехали наши друзья-поэты из литобъединения «Дмитровские зори», г. Дмитров — Тамара Кравец и Анна Филиппова. Они прочли свои любимые стихи, которые были встречены громкими аплодисментами. Но особый «шарм» встрече придало выступление нашей гостьи из Яхромского ЛИТО «ЛИК», композитора и исполнителя песен и романсов Надежды Александровны Борисовой. Она исполнила песни на стихи кимрских поэтов. А после нашей совместной встречи с поэтами Яхромы, она написала музыку на стихи и лобненских поэтесс Галины Сметаниной и Светланы Наумовой-Чернышовой, что для Светланы явилось сюрпризом. С поздравлениями выступили руководитель ЛИТО «Ладога» Всеволод Кузнецов и секретарь ЛИТО Евгения Титова. Всеволод Михайлович передал привет и поздравления поэтам от МОО Союза писателей России. Дипломами МОО СП России были награждены поэты из ЛИТО «Дмитровские зори» Т. Кравец и А.Филиппова. В. М. Кузнецов сообщил собравшимся, что в Союз писателей России была принята член ЛИТО «Ладога» Елена Постоева, а званием «Почётный поэт Подмосковья» была награждена Евгения Шарова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Желающих выступить было много. Руководитель литературной студии «Глагол» Лариса Ивановна Токун рассказала о совместной творческой работе поэтов «Глагола» и «Ладоги» и прочла свои собственные стихи. Свои стихи прочла поэтесса, актриса Любовь Кашенцева. Поэты обменялись телефонами, дарили свои сборники стихов. С радостным, весенним настроением люди расходились не сразу. Кто-то, кто ещё не успел побывать на открытии Выставки работ художницы Ольги Контаревой, с интересом вглядывался в картины, медленно обходя залы галереи… Такие интересные встречи будут продолжаться. У поэтов ЛИТО «Ладога» ещё много планов на этот юбилейный год…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

© Copyright:Евгения Титова
Фотографии предоставлены также Е. Титовой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Литературно-музыкальный вечер. Статья Е. Титовой

  1. Лариса говорит:

    Выражаю свою признательность Галине Сметаниной за организацию нашего творческого вечера. Галина Алексеевна любезно предложила мне принять участие в вечере. Эта идея мне понравилась, и несмотря на свою занятость, я согласилась с её предложением, о чём нисколько не пожалела! Просмотрев тематику вечера, предложила название «С любовью к России!». Эта тема как никогда актуальна в наши дни, ведь прославление нашего Отечества, любовь к Родине — это основа патриотического воспитания. Очень важно сохранять традиции наших предков и передавать их нынешнему поколению. Эта задача вновь поставлена и нашим правительством, как одна из самых важных и первостепенных. Всё наше творчество, не зависимо от тематики (это и стихи о природе, о любви, о славных страницах истории или духовная лирика) пронизано любовью к своей родине. Рады были видеть наших гостей, которые тоже поделились своим творчеством и получили награды от Союза Писателей. Поздравляем! Приятно было услышать отзывы руководителей лит.объединений города о литературной жизни, новых достижениях наших коллег по творческому цеху. Вечер украсили музыкальные произведения Надежды Борисовой, которую любезно пригласила Галина Сметанина. Надеемся на новые встречи с любителями поэзии и музыки! До встречи на юбилейном вечере «Ладоги»!

    • admin говорит:

      Лариса!
      Поздравляю тебя и Галю с чудесным вечером! Желаю вдохновения и творческого непокоя!))) Вы- умнички!
      Очень жаль, что мне приходится быть «в удалёнке», а не присутствовать лично!

      С теплом,
      Женя Шарова

      • Лариса говорит:

        Спасибо, Женя! Поздравляю и тебя с повышением звания! Желаю вдохновения и успехов во всех начинаниях! Ты всегда с нами, пусть даже и в виртуальном мире соц.сетей.

  2. Евграф говорит:

    Благодарим наших поэтесс Ларису (за помощь) и Галину за большую проделанную работу при подготовке их творческого вечера. Это очень не просто — организовать такой вечер: договориться о помещении, составить сценарий, согласовать, сделать рекламу, пригласить гостей и масса других непредвиденных вопросов. Прозвучали интересные стихи и песни. Вечер удался на славу! Молодцы! Все остались довольны и расходились в приподнятом настроении.

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Вечер получился очень гармоничным во всех отношениях. Во-первых, Галина и Лариса работали в унисон, на одной волне. Но, они не только «ладили» между собой, а ещё и каким-то непостижимым образом смогли «уладить» в происходящее и всех остальных выступающих. Причём, выступали не заранее оговорённые люди, на сцене мог оказаться любой и была бы та же самая ситуация. Всё дело именно в хозяйках праздника- в их внутреннем содержании, настроенным на то, чтобы гости ушли довольные. Наши милые поэтессы работали НА ОТДАЧУ!
    Второй момент — приглашённые своим выступлением внесли свежесть в действо. По сути, это опять же Галина и Ларисина заслуга — подарить зрителям новизну, а выступающим возможность реализоваться.
    Гармоничным было пространство. Работы Ольги Контаревой, в которых звучит изысканность женских образов, отлично сочетались со стихами, музыкой и находящимися в галерее, большая половина из которых состояла из нежной половины человечества. Три центральные картины художницы из цикла «Церемония переодевания» — символизировали смену происходящего в зале, динамику процесса.
    Сами виновницы поэтического спектакля выглядели очень и очень симпатично, женственно. Представленные темы — глубокие, серьёзные и, вместе с тем, отсутствовала пафосность, морализм, нравоучения по-поводу того, что надо творить добро и любовь. Галочка и Ларисонька просто ДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ДУШЕВНОЙ ТЕПЛОТОЙ. Они сами — ДОБРО и ЛЮБОВЬ!

  4. Лариса говорит:

    Спасибо за тёплые отзывы! Мы рады, что вечер удался, и все ушли довольные и окрылённые.

  5. Галина говорит:

    Очень жаль, что я, как и Женя, была «в удаленке».
    Чувствуется, что вечер прошёл «на ура». Молодцы, Галина и Лариса, поздравляю вас!
    А фотки какие хорошие! Галина — вся такая весенняя, сочная, яркая. Лариса -милая…

  6. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, сегодня я нашла Вашу статью, которую три недели назад прочла в спешке и не составила о ней своего мнения. Сейчас прочитала внимательно, потому что благодаря Всеволоду Михайловичу немного знаю о тех «чтениях», да и с некоторыми участниками ЛИТО «Ладога» почти знакома. Очень благодарна лично Вам за Ваши прозаические произведения — эссе, очерки, статьи, заметки… И Ваши комментарии тоже иной раз можно причислить к литературным наблюдениям. Ваша доброта вкупе с объективностью очень подкупает меня. Прочитав Ваш очерк о знакомстве с Юрием Васильевичем Петровым, я окончательно поняла, что в первую очередь движет Вами как участником ЛИТО. Всё же литература — это святая область деятельности, поэтому нельзя равнодушно относиться и тем более поощрять небрежное отношение к творческому труду , да ещё под эгидой участника «Ладоги». Я тоже не литератор, но к литературе отношусь бережно, к графомании же испытываю очень негативные чувства. Спасибо за объяснение роли В.М.Кузнецова в работе так много значащего для Вас ЛИТО; с Всеволодом Михайловичем мне выпало счастье познакомиться в Химках в апреле. Спасибо Вам за приглашение побывать в Лобне, но это вряд ли осуществится. Евгения Рафаиловна, если Вы хотите узнать обо мне больше, загляните на мою страничку ВКонтакте (через Яндекс). Признательная Вам, Елена. http://borisova.morosova@yandex.ru

  7. Евграф говорит:

    Елена, спасибо за тёплые слова в мой адрес! Зашла на Вашу страничку к Контакте. Узнала о Вас немного. Тепло отзываетесь о нашем руководителе В. Кузнецове.
    Я завела свою страницу в Контакте. Там есть мой скайп. Можем пообщаться. Буду продолжать обживаться. А многие наши «ладожцы» живут в Фэйсбуке. Можете просмотреть и мою страницу — Евгения Титова. В основном там информация с нашего сайта для наших друзей. Всё-таки хочется встретиться и пообщаться лично. До связи.

  8. Елена говорит:

    Спасибо, Евгения Рафаиловна! Примите, пожалуйста, мои самые сердечные поздравления с наступающим Великом праздником — Днём Победы. И мою благодарность Вам как человеку того поколения, которому достались трудности, и не снившиеся мне. Низкий поклон и моё почтение! Елена.

  9. Евграф говорит:

    Елена, спасибо за поздравление и отзывы! С праздником Победы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *