Из записной книжки… Проза С. Наумовой-Чернышовой

«Заведите записную книжку, путешествуйте с ней, ешьте с ней, бросайте в неё каждую мысль, ненароком завернувшую в вашу голову. Дешёвая бумага всё же прочнее серого мозгового вещества, а карандашные заметки хранят мысль лучше памяти».
Д. Лондон

Такие орудия литературного творчества как бумага и карандаш постепенно уходят из обихода, уступая место современным технологиям, фиксирующим мысли и фрагменты жизни. Я и сама давно пишу, набирая текст, на клавиатуре компьютера. И, скажу вам, многое пропало из него по разным причинам, а вот старые тетради – живы. Хотя, где он второй том «Мёртвых душ?» Сгорел!
Да я и не о том, «где», «чем» и на «чём» писать, а о том, что многие события и связанные с ними мысли и чувства растворяются во времени, и понимаю это отчётливо в тот момент, когда попадаются мне в руки тетради со старыми дневниковыми записями. Здесь и афоризмы, зацепившие меня на тот момент: «Лучшее достаётся тем, кто умеет ждать» и «Истинную любовь можно испытать, когда ум и сердце — свободны» Будда. Четверостишия и строчки любимых поэтов: «Я весь мир заставил восхищаться Красотой земли моей родной…» Б. Пастернак. Его же: «Ты ветка в небе пробующая Пора ли птицам петь. Намокшая воробушком Сиреневая ветвь…».
Мои собственные – первые! – стихи (тетрадь датирована 2004-2005 гг.): «Моя рука лежит в твоей, А мы, как пара кораблей. Гудок прощальный. Пробил час. Есть – я. Есть – ты. Нет больше нас!»; «В костёр! На дыбу! Гильотину! Тебе и это будет мало. Или начать писать картину? Сажать на трон? Закутать в одеяло И в красный угол положить? – Молиться?..»; «Розовато-фиолетовый закат. Птицы чёрные кричат – вороньи свадьбы…»; «Раздует ветер паруса – На всех парах помчимся в небо!.. Идти вперёд и ошибаться! Искать! Найти и не сдаваться!»; детские «Ветер, ветер – пастушок Заиграет в свой рожок, И небесные барашки Соберутся на лужок…».
А вот, пожалуйста, запись об академике, физике-теоретике, Нобелевском лауреате Гинзбурге. Занимался сверхпроводимостью: «На 88-ом году жизни имеет трезвый ум, здравый рассудок. Великолепный оратор. Ярый атеист. Без «звёздной» болезни. Еврей. Женат второй раз (прожил в браке 57 лет) на женщине, которая в своё время имела судимость за то, что «хотела убить Сталина». Дочь, внуки, правнуки. «Глух» к стихам, музыке, живописи. Из поэтов – «кое-что из Ахматовой, Пастернака (не любит «Доктор Живаго»)». Из Достоевского и Толстого выбирает: «Конечно же, Толстой!» Чёрный квадрат Малевича» считает жульничеством…»
Запись от 17 апреля 2004 г.: «Задание на следующее занятие ЛИТО: 1. Почитать И. Бродского; 2. Стихотворение на военную тему (амфибрахием). Тут же: «Плавность и яркость – смысл поэзии». Ю. Петров»
Запись от 30 октября 2004 г.: «К 60-летию Победы, стихи о войне, 4-х стопный ямб – «Мой дядя самых честных правил…» и анапест – «По зеркальной воде, по кудрям лозняка Алый свет от зари разливается…». Почитать В. Ходасевича».
26 марта 2005 г.: «Рассказ Шолохова. Хорей – 2-е строфы. Военная тема».
9 апреля 2005 г.: «стих-е о Есенине. Ямб. Военная тема».
14 мая 2005 г.: «Дактиль – «Тучки небесные, вечные странники…». 24 мая – 100 лет со дня рождения Шолохова. Пересказ».
«С июля 1941 по январь 1944 г. героически оборонялся Ленинград…» К этой записи имеют отношения строчки: «Сорок первый. Декабрь. Артобстрел. Невский с горя давно поседел…»
«Второй день окучиваю картошку…»
«История о человеке, который маленьким мальчиком любил смотреть на Звезду…», «История об отважном моряке и динамо-машине…», «История о мыльном пузыре…»
«Самураи – часами смотреть, как расцветает сакура, и умереть в молниеносном бою…»
«Самолёт «У-2», выпуск до конца 50-х гг. — «работяга-кукурузник», «небесный тихоход», «огородник», «ночные ведьмы», «русская фанера», «король воздуха»…»
Написано в тетради чужой рукой: «Каждую среду 18.30 семинар юмористов…», адрес, телефон, фамилия руководителя семинара. Целая история была связана с этими юмористами!.. «Луна – мандариновая долька Запуталась в кроне бамбука…»
Найденный между страницами клочок бумажного листа: «Поля, я уехала в Дмитров. Выведи собаку…»
В этой же тетради билеты и приглашения на концерты и выставки, адреса и телефоны туристических фирм, литературно-музыкальных гостиных, библиотек, адвоката, парикмахера и просто знакомых. А ещё в ней – впечатления о поездке на Селигер, с чего собственно, и началось это повествование. Я прочла на сайте «Ладоги» статью Галины Мамонтовой о паломнической поездке в Нило-Столобинскую пустынь, вспомнила своё путешествие в те края 11-летней давности, разыскала давнишнюю тетрадь…
«…бескрайние, бесконечные поля, утопающие в зелени деревеньки вдали… Вот она земля русская! Начиная с окраины Московской области и дальше – по Тверской, внимание стали привлекать художественно выполненные оконные наличники. В прежние времена было принято украшать свои дома и умельцы данной местности славились особенным мастерством… Тверь объехали стороной, по Торжку автобус двигался медленно. Город старинный, ухоженный. Экскурсовод рассказывала о семействе Керн, о том, что город был некогда богат, чему свидетельствует большое количество каменных домов…
Осташков назван в честь первого поселившегося здесь рыбака по имени Еремей, по прозвищу «Осташка». Делится на «старый» район и «новый». «Новый» — несколько 5-этажных домов, построенных с 1968 по 1990гг. Расположение старинного городка таково, что в нём невозможно заблудиться, все проулки ведут к воде. И с катера он смотрится, как город, стоящий на воде. Поэтому сравнивают его с Венецией. Дома, в основном, деревянные, но есть и каменные 17-18 века. Церкви. Город чистый, но выглядит убого. Памятники не реставрируются. Говорят, что нет средств. Это при таком-то туризме!
Жителей на улицах немного, за полтора часа гуляния, почему-то не увидела ни одной собаки. Осташи – народ спокойный, благодушный, несуетливый, даже немного заторможенный по сравнению с москвичами. При обращении за помощью соорентироваться в пространстве и при выборе товара в магазине, выслушивают внимательно, искренне хотят помочь, подсказать лучшее. Фасады домов выходят прямо на улицу, заборов перед ними нет, можно совсем близко подойти к окнам. На подоконниках буйная растительность в цветочных горшках. Залюбовалась одним окном – занавесочки весёленькие пёстрые, пышно цветущая гераньи сиамская кошка. Та тоже сидит и внимательно меня рассматривает. Вдруг вижу, лицо женское за геранью показалось. Возможно, хозяйка заинтересовалась, на кого это кошка засмотрелась. Увидела меня — улыбнулась….
Деревья… У домов растут столетние берёзы, вековые вётлы у пристани. Поскольку строительства в городе нет, они и не страдают…
Селигер – огромное озеро ледникового происхождения. Пополняется 101-им водным источником, а из него только одна маленькая речка вытекает, питающая Волгу. На озере несколько зелёных островов, в основном, сосновых. На одном из них располагается мужской монастырь. Послушников пока немного, запустение, разрушенные строения только-только начинают восстанавливаться. В войну в монастырских храмах, трапезной, подсобных помещениях содержались военнопленные…
Во время экскурсии поднялись на смотровую площадку колокольни. Красотища! Блаженство! Вот, она правда в чём – в естестве, в природе! Оттого и народ здешний приветливый. Разве можно, живя по соседству с такой великой красотой, быть недобрым? Потом была возможность побродить по острову самостоятельно. Первым делом спустилась осторожно по дорожке к озеру, стоя на камнях, омываемых Селигером, зачерпнула полные пригоршни воды и окунула в них лицо. Потом ходила и наслаждалась видами окружающего ландшафта, впитывала чистейший воздух, запах воды, рыбы, нагретой солнцем земли и травы. На пристани купила близким местные сувениры, копчёного угря и некрупного налима, которого и съела тут же, удобно устроившись под соснами, в ожидании катера.
На обратном пути по озеру до Осташкова, где нашу группу ожидал экскурсионный автобус, зарядил мелкий дождичек, пришлось с палубы спуститься в каюту и наблюдать за уплывающим от нас островом через стекло иллюминатора. Местные жители называют дождь «мокриком»… 15. 06. 2005 г.»
Добралась, наконец, я до логического завершения своего повествования, к написанию которого побудила одна причина и в результате, некий предварительно сложившийся план. Но, обстоятельства внесли свои коррективы. Прошлась я по своим заметкам. Ожили прошедшие события в памяти, тем самым невольно изменив сценарий задуманного прежде. А всего-то, чужой рассказ разбудивший воспоминание…

© Copyright: Светлана Наумова-Чернышова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Из записной книжки… Проза С. Наумовой-Чернышовой

  1. Галина говорит:

    Светочка, спасибо за записи «из записной книжки…» прочитала с удовольствием: и мысль… и новизна… и чувства…
    словно живительный напиток вкусила…

  2. Евграф говорит:

    Света, было очень интересно прочитать твои воспоминания. У тебя свой, особенный стиль ведения повествования. Как будто рядом с тобой собеседник, и ты с ним разговариваешь… Это особый дар! Спасибо тебе! Ты необычайно интересный человечек!

  3. Альбина говорит:

    Замечательно, покопаться и найти такие вот яркие воспоминания! Здорово!

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Спасибо за отклик!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *