День Святого мученика Трифона в России. Статья Л. Литвиновой

tryphon_martyr4

В России 14 февраля все православные охотники и рыболовы празднуют День своего Святого Покровителя – Святого Мученика Трифона. Почитание Святого Мученика Трифона в РПЦ отличается от западной церкви. Нам более всего известен Образ Трифона с «Русской Иконы», происхождение которой связано с легендой о соколе Великого Князя.
Московское предание рассказывает о том, что «некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему покровителю мученику Трифону, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён, а на том самом месте, где явился Трифон, поставил обетную церковь».
Народное предание нашло отражение в романе А. Толстого «Князь Серебряный», которое автор приурочил к правлению Ивана Грозного.
Историками установлено, что Чудо о кречете, возвращённого благодаря Святому Трифону, произошло во времена правления Великого Князя Ивана III. Произошло оно с князем Иваном Юрьевичем Патрикеевым в День Святого Трифона 1 февраля по старому стилю. В память об этом событии (1470-1480гг) был возведён Храм Святого Трифона в Напрудном, первый в истории Руси храм с крещатым сводом. Возвёл храм Великий Князь Иван III, а князья Патрикеевы в памятовании об этом событии получили разрешение изображать сокола на гербовой печати.
Почитание в Москве Святого Трифона с ловчей птицей в руке настолько расширилось, что отобразилось на гербе Москвы, а затем и с Георгием Победоносцем в зеркальном отражении. Интересно, что сокольник на коне известен в русской геральдике со времён сына Александра Невского, имевшем печать с таким изображением ещё за два века до Чуда о соколе.
Москвичи часто обращались к этому Святому во всех своих радостях и горестях, да и молодые девушки просили у него женихов, а бесплодные женщины – детей. С точки зрения православных традиций этот день можно считать днём влюблённых.
Особо почитаем Святой Трифон у рыболовов и охотников. В Москве создан Фонд Возрождения охотничьих традиций «Национальный Фонд Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов».
На улице Трифоновской в Москве планируется установить скульптурную композицию
«Святой Мученик Трифон» Композиция может быть установлена на территории, прилегающей к храму иконы Божьей Матери «Знамение» и находящейся по адресу: улица Трифоновская, дом 38.

002126

P.S. Когда-то в 2010 году, я любовалась этим храмом из окна хирургического корпуса МОНИКИ, и не представляла, какая интересная история связана с этим местом. Церковь представлялась необыкновенным островком спокойствия и умиротворения в большом, бурлящем мегаполисе. И только совсем недавно мне посчастливилось посетить это святое место с паломниками, а затем и храм «Знамение», куда и была перенесена икона Святого Мученика Трифона.

У нас в Лобне икона, изображающая Святого, находится в церкви Троицы в деревне Чашниково, что с 1688 года принадлежала Льву Кирилловичу Нарышкину, дяде Петра I и была домовой церковью семьи.

© Copyright: Лариса Литвинова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *